Часть 4. Ваш бизнес или цифровой и белый бренд или просто мертвый.

Часть 4. Окончание.

Для каждого сегмента покупателей (низкого, среднего или дорогого (вообще в теории их более 10-ти основных, не говоря уже о региональных особенностях), должен быть свой товарный набор со своими сервисными услугами. Эта и есть та  самая сегментация и то самое фокусирование  на свой сегмент потребителей- на  тот, в котором ты можешь работать! Это и есть залог к успеху! Более того, сейчас это стало возможно делать намного быстрее и проще, т.к. огромные массивы данных о потребительских предпочтениях можно купить и выбрать сегмент себе по душе и по карману.  Но выбор сегмента и правильное позиционирование (создание образа о своей компании в умах потребителя) – единственно правильная модель поведения.

Почему так? Потому что только выделившись от других, Вы сможете продавать свой товар с той ценой, которая Вам вернет Вашу прибыль, к которой Вы стремитесь.  Иначе, без маркетинга, без создания некоего отличия, которое нужно потребителю и за которое он готов платить вообще, и иногда и чуть более дороже, чем за товар конкурента возможно только в результате брендирования Вашей продукции. Тысячи компаний это поняли и давно используют, осталось к этому подойти остальным сотням тысяч мелких и крупных компаний по всей стране. Иначе если как все Вы будете конкурировать по цене (это азы маркетинга, извините, что напоминаю), но сейчас это не прокатит, т.к. издержки всех видов существенно выросли.

И не надо говорить, что федеральные монстры всех съедят, нет. Приведу пример из сферы услуг. Есть Ростелеком, который проводит оптику в каждую квартиру, и предлагает огромный пакет допуслуг. Но, например я, живя в СПб, в Невском районе их не использую, по той простой причине, что местный провайдер Юнет, дает мне именно те услуги, которые мне важны здесь и сейчас, например, вмиг включение или отключение тарифа, его переключение, бесплатной блокировки аж на все лето, когда я из квартиры уезжаю на дачу. А Ростелеком же, отключает всего на месяц и берет за это деньги. Местный провайдер по свистку в течении пары  часов максимум устраняют возможные проблемы и за это всегда дает бесплатный бонус и т.п. А федеральный гигант медлителен, у него длинная цепочка прохождения информации , сначала туда, потом обратно и т.п. А время сейчас решает все. При практически равных тарифах и скорости, я выбираю местного провайдера, у которого тоже есть свое IP-телевидение и т.п.  И который всегда быстрее федералов размещает инфу о себе и своих акциях в новых домах “на районе”. И он не демпингует!! Заметьте!!Этот только один пример, который надо использовать всем местным бизнесам, что бы противостоять федералам.

Но достаточно про маркетинг. Ведь стратегический маркетинг это, к сожалению, только полдела.  Если Вы хотите устойчивости своего бизнеса на десятилетие, как минимум, то учитывайте еще один фактор.

И вот тут подходим ко второму параметру – это деньги! Кто больше найдет денег для инноваций  –тот быстрее создаст отличие в своей услуге или товаре и станет победителем. Находить деньги можно по разному, например,  за счет поставщиков – знаменитые ретро-бонусы от производителей лекарств, например, позволяют сейчас держаться на плаву в принципе уже убыточному аптечному розничному бизнесу (мое мнение о причинах такого бедствия в аптеках  – введенное более 10-ти лет назад государственное ограничение наценки на ЛС при отсутствии каких-либо компенсаций за эту социальную функцию).  Но я отвлекся… Также можно найти деньги в банке, найти частных инвесторов (профильных или финансовых), или выйти на IPO, как недавно сделал Озон. Озорной Озон тем самым и  накопленные за десятилетия свои  многомиллиардные убытки погасил, и новых пунктов выдачи на открывал почти у каждого дома. Кстати, замечу, что в данном случае это тоже не что иное, как элемент брендирования – услуга Озона по получению товара стала намного удобнее  для клиента относительно других игроков маркетплейсов. Надеюсь, что это им поможет, иначе их курс акций рухнет после первого же объявления убытков в отчетном периоде.

Таким образом, маркетинг и создание конкурентных преимуществ идут нога в ногу вместе с деньгами, которые нужны для этого. Кто это сделает быстрее и объемнее других, тот и выиграл.

Однако приходится признать, что навалившиеся изменения на бизнес, как пандемия, цифровизация, так и налоговое администрирование, являются всем вместе очень серьезным вызовом для бизнеса. На мой взгляд, настолько серьезным, что не все компании его смогут пережить, и уж точно всех он коснется скорее в большей, чем в  меньшей степени.  По опыту общения с владельцами бизнеса, по их действиям я могу сделать вывод, что текущие вызовы сопоставимы с шоком 1 января 1992 года, когда новорожденное СНГ вошло в рыночную экономику. Не сразу все тогда поняли, что случилось и к чему это ведет, но первоначальная эйфория от свободных цен и отсутствия контроля со стороны госплана, отраслевых министерств и райкомов партии на местах, сменилось понимаем того медленно наступающего ужаса для многих по факту все еще советских предприятий, что наступила совсем другая история, другая жизнь. К чему все это привело – мы знаем на своем примере. Практически разрушена оказалась прежняя модель экономики, а новую мы строили все эти годы и до конца не построили. К чему приведет текущая ситуация с одновременным автоматизацией учета и взимания  НДС,  маркировкой товара и цифровизацией – остается только догадываться и надеяться, что такого шока как 30 лет назад, не произойдет.

В окончании статьи, добавлю немного лирики и мечты.

Никакие деньги и никакой маркетинг не помогут нам в том случае, если главные исполнители  инноваций – инженеры-конструкторы, делающие по заказу маркетологов новые продукты, услуги и товары, будут по прежнему получать по 20-30 тыс в России (или макс. 50-70 тыс. в столицах). Тогда можно просто забыть о росте экономики. Также если космосом будет рулить журналист, судостроением – бывший продюсер Глюкозы, а министром промышленности будет социолог, то также не будет ПРОРЫВА!!  Посмотрите на Японию и Германию (ведущие промышленные )– там по-прежнему инженеры в почете, они вместе с маркетологами и делают нужные товары и услуги. И именно инженерный персонал, 50+,  преимущественно стоят у руля больших и успешных компаний. В многих других странах рулят финансисты и частично просто профессиональные менеджеры.  Особняком конечно стоит Китай.

Надо просто помнить, что технологические  инновации всегда приходят волнами  каждые 10 лет как минимум и та же пресловутая цифровизация-новинка сейчас, станет рутинной обыденностью уже через 5-10 лет. Далее появится опять что-то новое. И все пойдет опять по спирали. Также появятся команды молодых бизнесменов, очень восприимчивых к новизне, которые посчитают, что они будут на вечном коне, используя первыми новую технологию для бизнеса. Да, будут, да – на коне, но не долго…если они не будут смотреть на бизнес в целом, применяя все технологии, не только новые , но и  старые,  успешные, они же вечные, проверенные временем  – логистика, финансы, продажи.. Иначе как только новый бизнес достигнет каких то первых больших  высот, так моментально развалится от своего нового большого размера, не сумев совладать с самим собой, если не станет опираться на предыдущий опыт.

Также я убежден, что глобальное и ощутимое всем бизнесом,  повышение спроса в нашей стране будет только тогда, когда будет поднят МРОТ – это мое глубокое убеждение. Пока он не станет выше  хотя бы 25 тыс.р. – заметного роста не будет точно. Слишком высоким он конечно же, тоже не должен быть – об этом никто и не говорит, но прямо в этому году, сейчас же, его надо срочно повышать раза в два как минимум, иначе никакие маркетологи с инженерами не будут  востребованы! Их товар просто некому будет покупать в массовом порядке. В нищей стране прорыва также не будет.

Но я опять отвлекся…

Каждый собственник и директор должен задуматься об инновациях, об их внедрении в новых товарах, их  выводе на рынок и продвижении с рекламой. Другого пути нет, но если Вы этого сделать не можете, то вот Вам совет –  срочно продавайте свой бизнес, пока он что-то стоит. А вот если Вы хотите и можете принять вызов, тогда ищите деньги, ищите инженеров и  вместе с маркетологами применяйте правильные бизнес-технологии, и создавая инновационные товары, продавайте их везде, в т.ч. и в интернете и возвращайте себе большую маржу!