Ваш бизнес или цифровой и белый бренд или просто мертвый. Часть 1

За последние 30 лет капитализма в России развитие бизнеса прошло на мой взгляд несколько этапов развития с точки зрения автоматизации и системности (хотя конечно все было на много сложнее и многообразнее). Рассмотрим этот вопрос на примере мелких и средних компаний, сугубо коммерческой и рыночной среды обитания (т.к. бизнес, полностью связанный с административным ресурсом, например гос.тендеры, таковым не является по определению).

Вспомним по факту почти беспредельные 90-е годы, мрак и ужас для одних и шанс для резкого рывка для других. Хотя  я лично,  застал только  вторую половину 90-х, перейдя в народное хозяйство после 12 лет службы в армии. Что же я увидел? А увидел конечно преимущественно дикий, просто дичайший  бизнес, причем с разных точек зрения. Насколько верны были анекдоты про советскую, затем российскую армию с точки зрения бардака, который там якобы был повсеместно, настолько же такой жути и анархии в “народном хозяйстве”, куда пришлось погрузиться я и припомнить не мог. Поэтому многие бывшие военные, особенно инженеры были нарасхват в те времена, поскольку они являлись зачастую чуть ли не единственными носителями представлений о системности ведения дел, почти как ИСО 9001.

Я сам был идейным вдохновителем и установщиком элементарнейшей автоматизации для наших несчастных бухгалтеров в моей первой компании после ухода из армии. Сам обосновал руководству их необходимость, сам  проводил тендер, выбирал программы, ставил на проверку и окончательную установку. В итоге, кстати,  помню до сих пор, что выбрали Инфо-Бухгалтер. Отличная была программа.

Поэтому в те времена, зачатки систематизации,  делали только  бухгалтерские программы! На коне были те, кто хотя бы бухгалтерию сделал автоматизированной, через установку Паруса, Инфо-бухгалтера, или в крайнем случае 1С (по тем временам это была самая не удобная  программа, с точки зрения пользователей – а сейчас лидер-монополист, бывает же такое). Тогда у всех было много разных, преимущественно самописных  программ, единой бухгалтерии не было, не было  и понятий управленческого учета.

Все “косяки” управления тех лет, уже  с высоты наших дней компенсировались  огромным рынком, отсутствием конкуренции и как итог бешеной наценкой и прибылью, которая покрывала все издержки и огрехи. Но по факту “героем” автоматизации тех лет были тысячи самописных программ, которые сильно поддержали наш отечественный бизнес, благодаря наличию сотен тысяч программистов высокого уровня, доставшихся нам от высшей школы СССР. С точки зрения государства, его налоговой политики, то ее, как таковой просто не было – особенно в сегодняшнем понимании. “Черным черно” в бизнесе все было вокруг, страна жила самозанятостью в полном смысле этого слова

Далее идут “прекрасные”  и стабильные нулевые – примерно до конца 2008 гг. Во многих компаниях стали уделять большое внимание автоматизации. У кого-то стала проходить централизация бухгалтерии (это очень актуально для десятков юрлиц в  составе компаний), кто-то даже перешел на 1С Бухг7 к концу десятилетия, и даже появились 1С УТ и т.п. А некоторые особо продвинуты компании, стали внедрять западные системы учета и контроля, я сам тому был участником в паре компаний. И в области управленческого учета стали заметны первые робкие попытки его полноценного создания, тем более что уже тогда первопроходцы, еще в те, совсем “седые” годы,   инвестируют чуть ли не миллионы долларов в полноценные системы на основе Оракла, Аксапты, SAP и т.п.

Постепенно ужесточается конкуренция, как следствие идет сильный интерес к внутренним бизнес-технологиям: вводится категорийный менеджмент, различные вариации АВС анализа, технологии финансового учета ( БДРы и всякие разные БДДСы )и т.п. Голова у всех  идет кругом от количества нововведений, но все постепенно вползают в новую реальность. До 2008 г у большинство все просто “прет… “. Делается первый акцент на интернет – появление сайтов-визиток, что по тем временам было не только удобно, но и очень  модно. В основном всех спасал стабильный рубль и высокие цены на нефть – сейчас это вспоминается как сказка…

Государство впервые начинает понемногу пытаться собрать налоги, с переменным успехом, но подвижки видны, часто приходилось договариваться с налоговой, начинали приглашать на разговоры по поводу проверок. Но все это решалось как всегда в России…

И появляется первый вариант учета производства алкоголя – 2005-2008 годы, разные варианты ЕГАИС , которая  внедрялась с ошибками и сбоями, но тем не менее это первая поистине революционная система учета по бутылочного ассортимента произведенной алкопродукции, которая  так или иначе, но заработала к концу десятилетия.

10-е годы. Это безумная десятилетка кризисов – из одного только выползем, так другой бабахнет. Рубль обесценился в два раза, все стали экономить, соответственно не только  рынок стал считать свои  деньги, но и государство последовательно ужесточает свою фискальную политику. Выход у многих только один – уменьшение  издержек. А это не возможно делать без детального измерения своего бизнеса.

Некоторые, особо продвинутые компании, начинают описывать, формализовывать и автоматизировать свой бизнес. Т.е. они начинают его хотя бы ИЗМЕРЯТЬ, а, следовательно, по-иному УПРАВЛЯТЬ.  Потихоньку, понемногу, но процесс в многих компаниях, как говорится “пошел”. Я сам впервые участвовал в этом в  трех компаниях, начиная с нуля до внедрения полноценной 1С8 УТ или УПП (как пример). Речь тогда уже впервые шла о переходе к полноценному управленческому  учету, многие переходят на 1С8, в т. ч. УПП и т.п. серьезные программы. Очень многие вводят системы автоматизированного  управления складом (появляется модный термин WMS), продажами (не менее модный термин CRM), логистикой, финансами, все очень и очень становится на довольно приличном уровне.

В области интернета происходит первая тихая революция – пользователи прежде чем купить товар в магазине, идут смотреть его параметры в интернете. Поэтому наличие полноценного интернет магазина, пусть даже и с ограниченностью по скорости и  удобству доставки (в первую половину десятилетки) – есть неотъемлемая часть успешного бизнеса. Так или иначе, но почти все создают сайты, пытаются делать продажи через инет, с разной степенью успешности. Появляются первые серьезные маркетплейсы, с замахом на лидерство чуть ли не во всей  отрасли.

Продолжение – часть 2.